Многие в своих палисадниках и дачах выращивают цветы, даже огородники выделяют им местечко. И тут надо знать, какие цветы садить, чтобы они принесли не только эстетическую радость, но и были полезны в кулинарии.
Хотите попробовать вкусного? Возможно, прочитав эту статью, вы иначе посмотрите на свои земельные владения. Давайте знакомиться не только с красивыми, но и со съедобными цветами о которых вы возможно не слышали!
Колокольчик
В Европе до XVIII века культивировался колокольчик репчатый, или рапунцель. Этот вид отличается толстыми мясистыми стержневыми корнями, похожими больше на белую морковку, с приятным сладковатым вкусом.
Эти корни используют в сыром (похоже на редис) и тушеном виде. Молодые листья добавляют в салаты. В цветнике этот двулетник тоже выглядит хорошо, украшая участок нежно-голубыми колокольчиками в июне-июле.
Многолетний колокольчик широколистный, напротив, очень популярен, причем как синяя, так и белоцветковая форма. Ранней весной едят молодые толстые побеги, позже – очищенные от кожицы цветоносы и молодые листья.
Их маринуют, добавляют в салаты и супы. Используются и корни (в супах). В диком виде колокольчик широколистный собирать нельзя: вид занесен в Красную книгу.
Лилия
В Сибири вплоть до 60-х годов XX века массово заготавливались луковицы лилии мартагон (кудреватой). Их называли саранками и ели чаще всего в печеном виде. По вкусу они напоминают сладковатую водянистую картошку. Подобным же образом американские индейцы использовали луковицы лилии даурской, которая у нас часто называется пачконосом.
Вполне приятны на вкус отварные или печеные луковицы лилии тигровой, или бульбоносной. Последние два вида обычны для Беларуси, а потому всегда можно найти некоторое количество для кулинарного эксперимента.
Хризантема
Еще один цветок, который на Дальнем Востоке выращивают с кулинарными целями, – хризантема посевная. Есть специальные сорта с пышной листвой. Для салатов и отваривания используют побеги с листьями до начала бутонизации, пока они сочны и не сильно горчат. Грубые листья применяют для ароматизации напитков. Очень популярен хризантемовый чай с медом и лимоном. Он отлично утоляет жажду.
Настурция
Пикантную зелень для салатов дает и популярная настурция большая. Можно использовать листья и хрупкие побеги, а еще – цветки растения. Особенно вкусен салат из настурции с помидорами.
Любители острого могут приготовить «каперсы» из бутонов и недозрелых семян, которые собирают, пока семя сочное и режется ногтем. Настурция обладает острым перечным вкусом и подойдет к любым блюдом, куда вы обычно добавляете перец. Очень хороша настурция в сочетании с мясом.
Во Франции маринуют листья и цветы, делают с ними соленья. Цветами украшают салаты. Это очень полезный цветок. Семена и цветы можно сушить и измельчив в порошок, добавлять в таком виде в блюда. Это заменит соль с перцем.
Примула
Вкусна в салатах и зелень примулы весенней. До цветения в молодых сморщенных листочках много витамина С и они весьма приятны на вкус. Когда лист почти полностью распрямляется, витаминная ценность снижается, но такие листья сушат, чтобы сделать лечебный чай, который пьют при изнуряющем сухом кашле.
Кстати, сухой кашель – один из симптомов коронавируса. Только не обрывайте листья полностью, в каждой розетке их должно остаться не меньше половины.
Использование дикорастущих трав – особенность армянской гастрономической культуры
Там, например, едят в салатах нераспустившиеся бутоны многолетнего мака восточного. Если вас смущает подобный рецепт, можно отважиться на маринованные или отварные молоденькие ростки купены многоцветковой.
Еще один эффектный многолетник – синеголовник. Он красив в каменистых цветниках и сухих букетах, при этом очищенные сырые стебли синеголовника полевого и плосколистного, сорванные до цветения, – признанный в армянской кухне деликатес.
Список, употребляемых в пищу, всем известных цветов
- Цветы гибискуса — изготавливают чай каркаде.
- Цветы яблони — лепестки цветов придадут любому салату незабываемый приятный вкус, можно взбить со сливками или добавить в яблочный пирог, засахаренные цветы яблони выглядят на фруктовом тортике великолепно.
- Цветы ромашки — они имеют слабо яблочный вкус, используется для приготовления травяного чая и настоек, но также они прекрасно украсят десерты.
- Цветы одуванчика — они сладковатые и медовые на вкус, стоит срывать только молодые цветы, потому что более зрелые имеют горьковатый вкус. В сушеном виде используется как приправа к супам, в живом виде — для салатов. Из цветов варят варенье, делают вино, а сушеные бутоны этого цветка можно наполнить любой начинкой.
- Цветы лаванды — они имеют сладкий цветочный аромат с лимонными и цитрусовыми нотами. Существует много способов использования цветов лаванды, например добавлять в пикантные блюда из курицы или баранины. Можно сделать вкусный лавандовый сахар и добавлять его в торты.
- Цветы сирени — свежие цветы сирени можно смешать с небольшим количеством сливочного сыра и подать вместе с крекерами. Также цветы сирени придадут приятный вкус любому йогурту при этом еще стоит добавить пару капель сока лимона. Эти цветы полезны в качестве украшений для тортов, пирожных, мороженого.
Постскриптум
Сегодня я вас познакомила с интересной подборкой цветов, которые можно использовать в кулинарии. Конечно, это на любителя! Но помните, что употребляя цветы, вы тем самым улучшаете состояние своего здоровья, поднимаете настроение, разнообразите питание, делая свои блюда с изюминкой, тем самым приносите радость не только себе , но и близким.
В моей заметке приведены цветы, о которых мало говорят и которые всем известны. Но в природе практически все цветы съедобны, тут только нужно знать как употреблять, как сушить, что с чем сочетать и не забывать, что цветы — это злостные аллергены и консультация врача просто необходима. Берегите себя!
А вы когда-нибудь пробовали блюда, в которых были цветы или может быть вы сами готовили такие изыски? Напишите в комментариях, поделитесь опытом!
Нина Михайловна, статья очень интересна. Я лично из всех цветов применяла только одуванчик. Но… их такое множество… Даже после вашей статьи я не решусь употреблять в пищу, например, колокольчик. Ведь мы точно не знаем, какая это разновидность цветка. Жаль, что вы в статье не показали хотя бы один, два растения на фотографиях…
Елена, спасибо за комментарий. Конечно, прежде чем что-то применять, нужно доподлинно знать разновидность, сорт, все биологическую сущность цветка. В этой теме не стояло такой задачи, поэтому фотографий нет. Эта статья информационная, общего плана и не более того.
Нина Михайловна, спасибо за интересную информацию! В детстве помню ели цветки сирени, искали с пятью листиками, как символ удачи перед экзаменами ?.Природа подарила множество интересного и, ели мы будем все полученные знания применять, то голод нам не страшен, будем здоровыми и красивыми?.
Татьяна, точно, ели цветки сирени и искали цветочек с пятью лепестками! Мы еще ели дикий лук, собирали дикий чеснок и приносили его бабушке, ели какие — то травы, уже не помню названия!
Спасибо за комментарий!
Какая интересная статья! Даже не думал, что цветы можно использовать в кулинарии.) Спасибо, вы меня просветили…
Валерий спасибо за комментарий. Рада, что моя информация о цветах в кулинарии была для Вас интересной.