Всем, зашедшим на мою страничку, привет и наилучшие пожелания.
Сегодня я хочу рассказать, а вернее, предостеречь от тесного общения с пернатыми, то бишь, с теми, кого мы, люди, в большинстве своем, любим!. Это голуби на улицах города. Что несут они людям?
Одной из известных болезней птиц является сальмонеллез и не секрет, что он переносится голубями ввиде их фекалий, которых на месте обитания полным полно и на асфальте, на бордюрах, на перилах, на уличной еде, которую едят не только взрослое население, но и дети.
А потом удивляемся, почему вдруг ребенок заболел, почему ни с того ни с сего у него температура, рвота, понос — это все натворила кишечная палочка сальмонеллеза, а молодые мамочки стоят часами на площадке, где вокруг голуби, уткнувшись носом в телефоны и не замечают ничего вокруг.
Дети бегают за голубями, голуби пролетают стаей рядом с ребенком и он вдыхает испарения и пыль с микробами и различными палочками, а вечером удивляются почему ребенок кислый, ничего не ест, хнычет и т.п. Очнитесь уж наконец. Оставьте в покое гаджеты, неужели так хочется потом бегать по поликлиникам.
Не менее серьезная болезнь, которые несут голуби-это орнитоз, возбудителем этого заболевания являются хламидии проникают в дыхательные пути, начинается сухой кашель с одышкой, который со временем поражает весь организм начинает сильно влиять на нервную систему, селезенку, печень, в боль в мышцах с повышением температуры может довести до больничной койки. Оно вам это надо?
Как утверждают врачи, что достаточно покормить больную птицу, дотронувшись до нее и вы обретаете огромный шанс заболеть криптококкозом, который содержится опять же в голубином помете. Криптококкоз вызывает поражение сердца, костей, почек и других важных органов.
Список болезней, распространяемый голубями так велик, что перечислять их не представляется возможным, ведь недаром их называют летающими крысами.
Если у вас есть чувство самосохранения к себе, к семье, к своим детям, то лучше не ходить туда , где обитают голуби.
Не кормите их и не разрешайте кормить и играть с птицами своим детям, не позволяйте им бегать за птицами, чтоб они не наглотались смертельной пыли. Остерегайтесь прямых контактов с уличными птицами. Не покупайте уличную еду, не ешьте и не пейте воду вблизи стаи голубей.
И еще, обратите внимание на уличные кондиционеры, вам загоняется воздух с улицы, очищается, а все микрочастицы пыли, помета, перьев вместе с болезнетворными микробами остаются на фильтрах и со временем могут попасть к вам в дом, если во время не менять их.
Заключение
Сегодня в своей заметка я рассказала про голубей в городе, про вред, который более чем опасен не только для ребенка, но и для взрослого. Берегите себя, будьте внимательны к себе и домочадцам и все будет хорошо!
Прочитав статью ,ужаснулась. А мы, по незнанию и правда, когда ходим с детьми в парк кормим голубей хлебными крошками и семечками. Не знала,что эти птицы такие опасные. Нина, спасибо за важное предупреждение.
галина, рада, что статья моя помогла понять кто есть кто. Спасибо за комментарий!
Мамочки, вроде бы гуляют с детьми, а сами действительно заняты своими делами, то по телефону болтают, то курят, то в самом телефоне что то ищут, а чем занимается их чадо порой даже и не видят, и это печально, поэтому и подхватывают разные болезни ото всех и всюду.
Ох, прямо напугали! Голубей везде полно, это правда. Думаю, если их не трогать, то ничего и не будет. А про мамашек прямо в точку: они вообще ничего вокруг не замечают, кроме своих гаджетов: коляску катит, уткнувшись в телефон, ребёнок бегает — то же самое. Прямо беда с ними!
Интересно, я никогда не задумывалась над тем, что голуби могут быть опасны. Милые такие птицы. Статья оказалась полезной.
Галина, рада что заметка была для вас полезной.
Не кормить птиц — с этим не могу согласиться! А вот про мамочек понравилось. Гаджеты — чума 21 века! У мамочек — поголовно, стихийное бедствие какое-то. Статья понравилась, спасибо.
Григорий, спасибо за Ваше мнение!
Всю живность я люблю и мне их жалко. Я часто подкармливаю голубей возле своего дома. Просто везде и всегда необходимо соблюдать правила гигиены и всякие болячки не будут прилипать
Я не разрешаю сыну подходить близко к голубям. Да, мы подкармливаем их семечками, но близко не подходим: интуитивно их боюсь, давно подозревала о болячках, которые они переносят. В телефоне -ха-ха — и рада бы посидеть, но какое там! На площадке — глаз да глаз, а вне площадки столько всего порой интересного происходит! А если сын на беговеле — то какие там гаджеты! Гоняет так, что будьте-нате! Мамка порой специально спортивные штаны и кроссовки надевает, зная, что предстоит забег))))))
Валерия, согласна. подкармливать надо, но меры предосторожности тоже надо соблюдать! Вы отличная мама Лерочка!
Нина Михайловна, стараюсь! Боюсь пропустить важные моменты жизни сына: дети взрослеют очень быстро, вроде недавно родила, а уже 4 года! Не успеешь оглянуться, уже подросток, лишний раз не даст себя зацеловать да затискать, и уже не с мамой гулять будет, а с друзьями))
Валерия, полностью с тобой согласна!
О том что голуби разносят инфекцию знал давно. Мне все равно их жалко, они же не виноваты, это же птицы, а вот родители должны пристально смотреть за своими чадами. Когда жил в городе там было много голубей, в деревне я их не вижу.)
Валерий, спасибо за комментарий!
Я не знаю как другие! Но я никогда не любила этих птиц.) Хоть и считаются они птицей мира!! Первое знакомство мое с ними произошло еще в молодости, когда я пришла в гости к своей подруги и не могла понять, чем пахнет в квартире, дустом, каким то. В ответ я и услышала , что да это дуст, травила бесцветных клещей, которые заселили весь потолок в комнате. А попали они через крышу, где голуби жили и ночевали, это был последний этаж. Вот такая была история.
Ирина, кошмар, ужасная история… так и другие , более серьезные болезни могли попасть в дом.
Ирина, а как же она обнаружила этих бесцветных клещей? Они ведь бесцветные. Это я с практической точки зрения интересуюсь)) Напугали Вы нас.
Инна, скорее всего они были в таком огромном количестве , что можно было видеть своими глазами эту шевелившуюся полупрозрачную массу.